Комитет по туризму, инвестициям и пространственному развитию разрабатывает новые варианты сотрудничества с мастерами народных промыслов
3 декабря 2010 года

В Пскове проходит научно практическая конференция «Традиционная культура в современном социокультурном пространстве», организованная при участии Комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию. Задачи этого мероприятия, ставшего уже традиционным - определить меры и способы по поддержке этнокультуры Псковской области.

Среди участников псковской конференции - представители органов исполнительной власти региона, муниципальных образований, а также районных учреждений культуры, руководители творческих коллективов. В этом году конференция впервые приобрела статус межрегиональной и международной - поучаствовать в ней приехали гости из Великого Новгорода и Эстонии.

По общему мнению, прозвучавшему в докладах участников конференции - традиционная народная культура является не только важнейшим фактором сохранения национальной самоидентичности, но и ресурсом для развития региона, в частности – туристской отрасли. К сожалению, потенциал этот используется не в полной мере. Пока в Пскове нет места, где турист мог бы не только купить что-то аутентичное, но и попробовать собственными руками смастерить псковский сувенир. Как сообщила в своем докладе начальник отдела творческих индустрий Комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Екатерина Татаринова - сейчас прорабатывается идея по созданию площадок сувенирной торговли в городе Пскове. Одна из таких площадок появится около Кремля, вторая – у Покровского комплекса. Екатерина Татаринова призвала народных умельцев активнее откликаться на сотрудничество, по ее словам комитет по туризму готов поддержать любые творческие инициативы. Главная задача – создать такую аутентичную продукцию, которая отличала бы Псковскую область от других регионов, не только продавалась бы в лавках сувенирных магазинов, но и стала бы неотъемлемой частью стиля интерьеров гостиниц, магазинов, кафе и ресторанов.

В рамках поддержки мастеров народных промыслов, отделом творческих индустрий в дни новогодних праздников будет организована ярмарка оригинальных новогодних подарков «Новогодняя ART-ель». Пройдет она в кинотеатре «Победа» и в Областном центре народного творчества». На выставке пройдет конкурс на лучшую работу. Подробности конкурса можно узнать на сайте www.tourism.pskov.ru .

В завершение выступления Екатерина Татаринова рассказала о еще одном приоритетном направлении развития туризма в Псковской области - событийном туризме. Каждый участник конференции в подарок получил событийный календарь на 2011 год, первые мероприятия которого будут проходить уже в первую неделю январских праздников.