Состоялось заседание экспертной группы по внедрению Стандарта деятельности органов власти по формированию благоприятного инвестклимата в Псковской области
6 сентября 2013 года

5 сентября в Пскове состоялось очередное заседание экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по формированию благоприятного инвестиционного климата в Псковской области. В режиме видеоконференцсвязи совещание провела руководитель проектов управления инвестиционных стандартов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Вера Емельянова.

В состав экспертной группы области вошли представители делового сообщества, общественных организаций, представители высшей школы региона. Также в обсуждении участвовали руководители органов исполнительной власти Псковской области, ответственных за организацию этой работы.

В рамках заседания участники обсудили вопросы, касающиеся реализации мероприятий по выполнению ряда требований Стандарта (всего их 15), которые являются условиями для формирования инфраструктуры эффективной коммуникации между бизнесом и властью и увеличения притока инвестиций в регион. Среди вопросов, вынесенных на обсуждение были: проект инвестиционной декларации, которая закрепляет основные гарантии инвесторам, защиту инвестиций, прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности; проект нормативного акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность; наличие каналов прямой связи инвесторов и руководства области для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов.

Кроме того, вниманию членов экспертной группы был представлен проект Инвестиционной стратегии Псковской области до 2020 года, разработанный специалистами Псковского государственного университета.

По всем вопросам члены экспертной группы высказали свои замечания и предложения, некоторые из них будут учтены в дальнейшей работе.

Отметим, что проект Стратегии размещен в открытом доступе для обсуждения и комментариев общественности на интернет-сайте Государственного комитета Псковской области по инвестициям и пространственному развитию. Посетители портала «Инвестиционные возможности Псковской области» также могут ознакомиться с текстом документа в разделе «Инвестиционный потенциал».