В Пскове прошел круглый стол «Псковская область. Точки роста региональной экономики»
9 декабря 2010 года

8 декабря в Пскове прошел круглый стол "Псковская область. Точки роста региональной экономики", инициатором обсуждения стал журнал об экономике и финансах "Эксперт Северо-Запад".

Главный редактор издания Дмитрий Глумсков отметил, что Псковская область - довольно интересный регион. "Наш журнал давно работает с областной администрацией, мы много пишем про реализуемые здесь проекты, поэтому сегодня нам важно аккумулировать мнения о перспективах развития региона и свести их в единый текст", - пояснил главный редактор.

Председатель государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова подчеркнула, что эксперты могут озвучить направления и точки роста экономики региона, которые посчитают наиболее эффективными. "Возможно, это будет что-то новое, ранее нами не замеченное. Нам важна ваша оценка механизмов поддержки существующих предприятий и новых инвестиционных проектов", - добавила Наталья Трунова.

Согласно её пояснениям, администрация области приступила к реализации долгосрочной стратегии по развитию инвестиционной привлекательности региона до 2020 года. Сферы, на которые направлено основное внимание - сельское хозяйство, транспортно-логистический комплекс и туризм. Сейчас по всем этим направлениям инвестиционные проекты либо запущены, либо находятся в "низком старте".

"Общаясь с потенциальными инвесторами мы понимаем, что существует колоссальный дефицит информации о регионе. Наша задача в ближайшее время заполнить этот вакуум и создать положительный инвестиционный имидж региона", - подчеркнула Наталья Трунова.

В числе вопросов, которые были рассмотрены участникамм круглого стола, значились следующие: развитие агропромышленного комплекса в Псковской области, развитие промышленности, привлечение иностранных инвестиций, реализация на территории области инфраструктурных проектов по дорожному, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

Источник: ПАИ