Псковская область заняла восьмое место в рейтинге Минрегионразвития РФ по объему привлечения инвестиций
10 января 2014 года

Псковская область по сводному индексу показателя привлечения инвестиций за трехлетний период заняла 8 место среди 83 субъектов Российской Федерации. Рейтинг был составлен Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с методикой оценки эффективности деятельности органов власти регионов.

В целом рост отмечен практически во всех субъектах страны. По объёму частных инвестиций на душу населения в числе безусловных лидеров оказались регионы, экономика которых ориентирована на добычу природных ресурсов, — это Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, а также Сахалинская область и Республика Коми.

В Псковской области созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций способствует внедрение регионального инвестиционного стандарта, снижение административных барьеров, меры поддержки для инвесторов.

Напомним, Министерством регионального развития РФ рейтинг социально-экономического развития регионов составляется по 12 показателям социально-экономического развития. В декабре 2013 года были представлены материалы по итогам 2012 года с учетом октябрьских уточнений методики оценки. В сводном рейтинге Псковская область заняла 25 место.