Нормативные правовые акты в Псковской области подвергнут инвестоценке
10 декабря 2013 года

Проекты законов, указов и распоряжений, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, будут проходить оценку регулирующего воздействия. Соответствующее постановление Администрации Псковской области принято 10 декабря.

Во вторник в ходе заседания Администрации региона под председательством Губернатора области Андрея Турчака председатель Государственного комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Андрей Михеев рассказал о деталях предстоящей работы. «Целью проведения оценки регулирующего воздействия является выявление положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности либо способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов, в том числе областного бюджета», — отметил он.

Андрей Михеев также сообщил, что запланировано проведение публичных консультаций по проектам документов для учета мнений предпринимателей и инвесторов, а также общественных объединений и граждан. Предполагается экспертиза и действующих нормативных правовых актов, которая будет выполнена в случае поступления обращений о наличии в документах положений, необоснованно затрудняющих предпринимательскую деятельность.

Глава региона Андрей Турчак поинтересовался методикой выбора документов для оценки регулирующего воздействия. В качестве примера он привел акты, подписываемые в случаях чрезвычайных ситуаций, например, возникновения инфекционных заболеваний среди домашних животных. В этом случае для нераспространения заболеваний вводятся некоторые ограничения, в том числе затрагивающие интересы предпринимателей. Андрей Михеев заверил, что уже проведены консультации и подготовлена методика работы с документами, в ней учтены подобные случаи. «Такие документы не будут подвергаться оценке», — отметил докладчик.