В Пскове состоялось очередное заседание экспертной группы по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти по формированию благоприятного инвестиционного климата
10 декабря 2013 года

10 декабря под руководством председателя Экспертной группы Соукка Янне Матти, генерального директора ООО «ТАНН НЕВСКИЙ», состоялось очередное заседание экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по формированию благоприятного инвестиционного климата в Псковской области. В заседании принимали участие представители органов исполнительной власти области, представители предпринимательского сообщества, руководители финансовых институтов и общественных организаций региона, представители региональных отделений общественных организаций предпринимателей, руководители производственных предприятий – члены экспертной группы Псковской области. В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняла участие координатор проекта Департамента по развитию приоритетных программ Агентства стратегических инициатив В.А.Емельянова.

На обсуждение экспертов был вынесен вопрос наличия Инвестиционной Стратегии Псковской области до 2020 года. В Инвестиционной стратегии определены инвестиционные приоритеты региона: территории, отрасли, технологии опережающего развития, планируемые к реализации проекты, а также стратегические задачи региональной власти по внедрению Стратегии. В ходе общественной экспертизы члены экспертной группы проголосовали за полное выполнение требований по данному пункту Стандарта.

Эксперты рассмотрели раздел Стандарта «Наличие Совета по улучшению инвестиционного климата» и признали его полностью реализованным. Совет по инвестициям в Псковской области является координационным, общественным совещательным органом при Губернаторе области, созданным с целью содействия реализации на территории области государственной политики в сфере инвестиционной деятельности, содействия обеспечению согласованного взаимодействия органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, индивидуальных предпринимателей, экспертов, участвующих в инвестиционном процессе.

В повестку дня заседания был включен вопрос о проведении окончательной общественной экспертизы исполнения требования Стандарта по принятию нормативного акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность. На рассмотрение экспертам был представлен проект постановления Администрации области «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Псковской области и экспертизе нормативных правовых актов Псковской области». Итогом обсуждения экспертной группой стало решение о частичном исполнении данного требования Стандарта. Данное решение обусловлено тем, что проекты законов, указов и распоряжений, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности будут проходить оценку регулирующего воздействия, начиная с  января 2014 года.

В ходе заседания эксперты провели итоговую экспертизу выполнения требований пункта Стандарта «Включение представителей потребителей энергоресурсов в состав органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере государственного регулирования тарифов - региональной энергетической комиссии (РЭК) и создание коллегиального совещательного органа при РЭК, включающего представителей делового сообщества». Экспертам был представлен проект указа Губернатора области «О создании Совета по рассмотрению проектов инвестиционных программ субъектов естественных монополий» (далее – Совет). Предполагается, что совещательный орган будет осуществлять предварительное рассмотрение проектов инвестиционных программ, а также тарифных решений, которые будут приняты в результате утверждения данных программ. По результатам итоговой экспертизы данное требование признано выполненным частично, что обусловлено началом деятельности Совета в 2014 году.

Также членами экспертной группы дана оценка выполнения требования Стандарта «Инвестиционный климат и инвестиционная политика субъекта Российской Федерации» в ежегодном послании высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. По решению экспертов раздел признан полностью выполненным.

Таким образом, на сегодняшний день в Псковской области экспертной группой из 15 требований Стандарта признаны выполненными полностью 10 пунктов, 3 пункта признаны выполненными частично.