Сингапурская компания Jurong Consultants презентовала план по развитию ОЭЗ «Моглино» Сингапурская компания Jurong Consultants представила 13 сентября план работы по развитию ОЭЗ «Моглино» в Псковской области на ближайшие полгода. В презентации принял учас
13 сентября 2013 года

Сингапурская компания Jurong Consultants представила 13 сентября план работы по развитию ОЭЗ «Моглино» в Псковской области на ближайшие полгода. В презентации принял участие Губернатор Андрей Турчак, Заместитель Министра экономического развития РФ Олег Савельев. Сингапурскую делегацию возглавляет исполнительный директор и президент группы компаний Jurong Тат Квонг Танг.

Также с российской стороны на встрече присутствовали и.о. Первого Заместителя Главы региона Вера Емельянова, Заместители Губернатора Сергей Перников и Александр Кузнецов, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, представители органов исполнительной власти, руководители крупных предприятий региона и другие. В состав сонгапурской делегации вошли президент компании Jurong Consultants Вэй Йинг Мао, вице-президент Кок Менг Фоонг и другие.

Открывая встречу, Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что главной задачей, стоящей перед участниками проекта, является наполнение особой экономической зоны: привлечение инвесторов, создание инфраструктуры. «Мы будем помогать Пскову привлекать хороших инвесторов и к этому приложим все наши умения и навыки», - ответил на это исполнительный директор и президент группы компаний Jurong Тат Квонг Танг. Он также поблагодарил Администрацию региона за взаимодействие и плодотворное сотрудничество. «Мы стали настоящими партерами. Сейчас рассматриваем Псков как значительную точка роста России», - отметил исполнительный директор и президент группы компаний Jurong Тат Квонг Танг и выразил уверенность, что все трудности будут успешно преодолены.

В ходе встречи Заместитель Министра экономического развития РФ Олег Савельев подчеркнул, что особая экономическая зона в Пскове не столько проект регионального развития, сколько проект федеральный, который очень важен для России. «Это первый проект, где большое значение уделяется технологиям управления. С самого начала в организацию закладывается лучшая мировая практика. Мы выходим на старт реализации проекта, и впереди большой и сложный путь», - отметил он. Также Олег Савельев поблагодарил Администрацию области «за бескомпромиссность и настойчивость в реализации задач».

«Проект обречен на успех. Подобная ОЭЗ поможет создать в Российской Федерации основы новой экономики», - заключил представитель ведомства.

В ходе презентации представители сингапурской стороны познакомили участников встречи с пошаговым планом развития особой экономической зоны. В ближайшее время будет сформирована стратегия ОЭЗ на 15 лет. К настоящему моменту удалось определить маркетинговую позицию и кластеры, которые разместятся в «Моглино». Также подготовлен мастер-план и схема развития инженерных и дорожной сетей. В качестве главных преимуществ региона сингапурская сторона отметила логистический фактор - близость Псковской области к Европе.

Андрей Турчак напомнил, что в настоящее время идет активное развитие псковского аэропорта, который передается из федеральной в региональную собственность. «1,5 млрд рублей вложено в реконструкцию взлетно-посадочной полосы, что позволит принимать большие грузовые борта», - отметил Глава региона.

Также представители компании Jurong Consultants отметили качественную образовательную базу региона и возможность создания специализированного образовательного центра с целью подготовки кадров для предприятий особой экономической зоны. В ближайшее время в Псков на работу приедут специалисты из Сингапура, в свою очередь на обучение в Сингапур отправятся псковские специалисты.

Отметим, что сингапурская делегация находится в Псковской области с 9 сентября. За это время были проведены совещания и встречи. Представители сингапурской компании Jurong Consultants удалось пообщаться с представителями органов исполнительной власти региона, руководителями образовательных учреждений крупнейших предприятий области, которые могут стать возможными резидентами «Моглино».

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На территории индустриального парка планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности — электроники, электротехники, кроме того там разместятся предприятия логистики и сферы услуг. Реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза.