14 ноября в Пскове состоялось шестое заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта
14 ноября 2013 года

14 ноября 2013 года состоялось шестое заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Псковской области. В заседании принимали участие представители органов исполнительной власти области, Союза промышленников и предпринимателей области, представители высшей школы региона,  регионального отделения «Деловая Россия», банковской сферы.  В режиме видео-конференции участие в работе группы приняла руководитель проекта Департамента по развитию приоритетных программ Агентства стратегических инициатив Вера Емельянова.

В ходе заседания экспертами были рассмотрены вопросы по реализации в Псковской области следующих требований Стандарта:

1) Принятие высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации инвестиционной декларации региона;

2) Принятие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности;

3) Наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов.

По результатам рассмотрения данных требований Стандарта члены Экспертной группы признали все 3 требования Стандарта выполненными полностью.

Кроме того, на заседании Экспертной группы был рассмотрен проект НПА о создании коллегиального совещательного органа при Государственном комитете Псковской области по тарифам и энергетике по рассмотрению проектов инвестиционных программ субъектов естественных монополий в рамках выполнения пункта 8 Стандарта «Включение представителей потребителей энергоресурсов в состав органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере государственного регулирования тарифов – региональной энергетической комиссии (РЭК) и создании коллегиального совещательного органа при РЭК, включающего  представителей делового сообщества»

Справочно: Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе (далее – Стандарт) разработан  Агентством стратегических инициатив (далее - АСИ) в партнерстве с общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" и состоит из набора требований, успешное внедрение которых позволит улучшить инвестиционный и предпринимательский климат в российских регионах. Псковская область активно ведет работу по внедрению Стандарта. В регионе уже работает целый ряд пунктов Стандарта. В том числе: распоряжением Губернатора области утверждена Дорожная карта, утверждена и функционирует Рабочая группа при Администрации области по внедрению Стандарта; создан Совет по инвестициям; функционирует официальный сайт Губернатора Псковской области http://turchak.ru, в рамках которого организован канал прямой связи для оперативного решения вопросов; осуществляется модернизация двуязычного интернет - портала (www.invest.pskov.ru) вместе с геоинформационной картой Псковской области. В завершающей стадии находится работа над ключевым пунктом Стандарта - долгосрочной инвестиционной Стратегией, где обозначены приоритетные точки экономического роста региона.