Вопросы финско-российского сотрудничества обсудили на бизнес-форуме в Пскове
17 апреля 2013 года

17 апреля в Большом зале Администрации Псковской области прошел бизнес-форум «Потенциал финско-российского сотрудничества на региональном уровне в различных сферах, возможности ведения бизнеса между Псковом и Финляндией, особенности бизнес-климата Псковской области».

В мероприятии приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, генеральный консул Финляндской республики в Санкт-Петербурге Пирьё Тулокас, руководители органов исполнительной власти, представители деловых и научных кругов, дипломатических и торговых миссий Пскова и Финляндии.

Бизнес-форум проводился с целью обсуждения перспектив и приоритетных направлений развития финнско-российского сотрудничества, установления прямых деловых контактов.

Открывая встречу, Губернатор Андрей Турчак отметил, что территориальное положение Псковской области (три сухопутные границы с иностранными государствами) способствует построению взаимовыгодных международных связей в различных отраслях.

В своем выступлении он также сказал, что за последние три года внутренний валовый продукт региона вырос на 50% и составил 112 млрд рублей. Кроме того, в Псковской области прослеживается положительная динамика в инвестиционном климате — появляются новые инвесторы, в том числе иностранные. «Для нас важен каждый инвестор, независимо от того, сколько материальных средств он вкладывает в проект», — подчеркнул Губернатор и добавил, что в регионе предприняты все меры для снятия административных барьеров. При этом активно создаются условия для подготовки кадров. Так, около года назад был создан Псковский государственный университет, регион связывает с ним большие надежды. В том числе в рамках планируемых к реализации проектов по созданию новых предприятий.

В заключение Губернатор сказал, что в настоящее время имеется договорённость с консулом Пирьё Тулокас об ответном визите делегации Псковской области в Финляндию. Одной из задач поездки станет презентация возможностей особой экономической зоны «Моглино».

Добавим, в ходе форума его участники обсудили пути международного сотрудничества в различных областях, в том числе в сферах образования, промышленности, торговли и ряде других отраслей.