Конференция «Индустриальные парки в России»
17 мая 2013 года

15 мая 2013 года Председатель Государственного комитета Псковской области по инвестициям и пространственному развитию Андрей Михеев и представитель Агентства развития Псковской области приняли участие в международной конференции по развитию международного сотрудничества и организации бизнеса в области поставок автомобильных компонентов «Индустриальные парки в России».
Конференция проходила в городе Турин, Италия. Организатором Конференции с Российской стороны выступила Национальная ассоциация производителей автомобильных компонентов. Мероприятие проходило при поддержке Правительства провинции Пьемонт, Коммерческой палаты Турина и Торгового представительства Российской Федерации в Италии.
Гостями Конференции стали автопроизводители, а также производители автокомпонентов, ведущие свою деятельность на территории провинции Пьемонт (Италия). Данный регион занимает одно из лидирующих мест Италии по объемам производства автокомпонентов. Посетили мероприятие более 100 участников.
В рамках конференции были представлены инвестиционные возможности Псковской и Калужской областей, индустриального парка компании «ЮИТ Лентек», директор по связям с органами государственной власти ООО «Скания-Русь» Юлия Бойчарова поделилась опытом по развитию бизнеса на территории Российской Федерации.
Андрей Михеев представил преимущества региона для развития сектора производства автокомпонентов, рассказал о потенциале развития отрасли, в том числе о возможностях особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», а также о действующих на территории Псковской области предприятиях в сфере производства автомобильных компонентов.
После пленарного заседания состоялась серия переговоров B2B с предпринимателями Италии. Андрей Михеев провел частные переговоры со следующими компаниями: Brambilla, Celino, Icon, Annibale Gruppo, Inglass. Предпринимателей Италии интересовали возможности региона по принятию крупных производителей, расположение региона по отношению к крупнейшим центрам автосборки Российской Федерации, Санкт-Петербургу, Калуге, Тольятти.
Итогом проведенных встреч стала договоренность по поиску на территории Псковской области потенциальных партнеров для итальянского бизнеса для выхода на российский рынок.