17 июля 2013 года

4 июля состоялось второе заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности исполнительных органов государственной власти Псковской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Открыла заседание руководитель проекта Департамента по развитию приоритетных программ АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Емельянова Вера Александровна, которая представила руководителя Экспертной группы – Соукка Янне Матти, генерального директора ООО «Танн Невский».

В повестку дня заседания был включен вопрос о проведении общественной экспертизы исполнения требования раздела 7 Стандарта по наличию на территории Псковской области доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов.

Перед членами Экспертной группы по повестке заседания выступили Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле    Д.В.Равикович, представители Государственного комитета Псковской области по инвестициям и пространственному развитию и ОАО ОЭЗ ППТ «Моглино», члены Экспертной группы обменялись мнениями, внесли рекомендации по исполнению требования Стандарта.

По итогам заседания Экспертной группы требование Стандарта в Псковской области признано выполненными частично.

Также в ходе заседания экспертной группой проведена предварительная экспертиза исполнения требований раздела 5 Стандарта «Наличие совета по улучшению инвестиционного климата».

Напомним, Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе» разработан АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и является одним из пунктов перечня направлений для оценки деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2012г. №1276.

Экспертная группа является общественным совещательным органом, созданным с целью мониторинга внедрения и апробации Стандарта в Псковской области. Целями и задачами деятельности экспертной группы являются: проведение общественной экспертизы требованиям Стандарта мероприятий и мер, предусмотренных дорожной картой по внедрению Стандарта, а также результатов их выполнения органами исполнительной власти; подготовка  предложений по повышению эффективности внедрения Стандарта и принятию иных мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в Псковской области.