Псковская область участвует в конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»
17 декабря 2013 года

В Москве проходит конференция «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы».  Данное мероприятие организовано газетой «Ведомости» при участии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов -  инициатора и модератора национальной предпринимательской инициативы «Улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации» (НПИ).

Аудиторию конференции представляют представители государственных ведомств различного уровня, контролирующих служб и органов сертификации и стандартизации. Руководители субъектов Российской Федерации и мэры городов;  менеджеры высшего и среднего звена международных и российских компаний, финансовых институтов, общественных организаций и профессиональных ассоциаций. Акционеры и инвесторы, владельцы бизнеса, лица, принимающие стратегические решения, ведущие эксперты и аналитики рынка, специалисты международного уровня; представители рабочих групп по разработке и мониторингу дорожных карт НПИ, эксперты, консультанты, СМИ.

На конференцию специально были приглашены руководители региональных представительств Агентства стратегических инициатив: в Северо-западном федеральном округе - Евгений Лебедев, в Центральном Федеральном округе - Виталий Еремеев, в Сибирском федеральном округе - Илья Воронов, в Приморском крае - Ольга Курилова, в Приволжском федеральном округе - Рафаэль Зайнутдинов, в Свердловской области - Даниил Мазуровский.

Псковскую область на конференции представляет и.о.председателя Государственного комитета по инвестициям и пространственному развитию Т.С.Кирилёнок.

Цель конференции  - дать оценку совместной работе по продвижению НПИ и созданию благоприятной среды для предпринимательства в РФ, систематизировать опыт, полученный за два года ее реализации,  определить ключевые задачи и способы их решения на перспективу 2014 – 2015 годов.

Национальная предпринимательская инициатива – президентский проект по улучшению условий ведения бизнеса в России. Это новый формат взаимодействия власти и бизнеса, первый опыт равноправного диалога и сотрудничества, опирающийся на практику и идеи самих предпринимателей.  В декабре 2013 года исполняется ровно два года с момента провозглашения НПИ Владимиром Путиным. Теперь Президент поставил задачу в следующее двухлетие завершить реализацию дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы и создать комфортную для бизнеса нормативно-правовую среду.

В рамках конференции был дан старт составлению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации, созданного с целью оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов по формированию благоприятных условий бизнеса и привлечению инвесторов, а также распространения лучших практик в этих направлениях.

Псковская область вошла в число 20 пилотных регионов, которые примут участие в данном рейтинге. Критерии рейтинга включают три блока показателей: общеэкономические показатели, условия для малого бизнеса и условия для создания и ведения бизнеса. В настоящее время ведется подготовка методологии рейтинга, в марте 2014 года она будет протестирована в нескольких регионах. Составление Национального рейтинга запланировано на май после доработки техники оценки показателей.