В Минрегионе России создана рабочая группа по обсуждению доклада о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации
18 апреля 2013 года

В целях качественного и полного исполнения положений распоряжения Правительства Российской Федерации «Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации» в Минрегионе России создана рабочая группа по обсуждению доклада о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ. Положение и состав Рабочей группы утверждены приказом Министерства регионального развития № 133 от 4 апреля 2013 года.

Рабочая группа будет проводить анализ антикризисных мер, принимаемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Среди них - показатели мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах. В том числе:
- рынок труда, занятость и доходы населения - объемы субсидий и задолженностей населения за ЖКУ, количество рабочих мест заявленных в ограны занятости, просроченная задолженность по заработной плате, численность работников намеченных к высвобождению;

- малое предпринимательство - расходы консолидированного бюджета субъекта РФ на региональные программы поддержки малого и среднего предпринимательства, количество таких организаций;

- сбалансированное развитие регионов - объем доходов консолидированных бюджетов и налоговые доходы таких бюджетов, безвозмездные перечисления от других бюджетов бюджетной системы РФ, дотации субсидии и субвенции;

- производственный и строительный потенциал- строительство жилых домов и объемы приостановленного строительства.

На основе анализа полученных из регионов данных будет совершенствоваться система оценок социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, а также предлагаться новые критерии оценки ситуации в реальной экономике, социальной сфере и финансово-банковской сфере.
Более тщательный анализ представляемого Правительству РФ доклада позволит использовать данные не только в своей повседневной работе Минрегиона, но и рекомендовать использование таких данных всем заинтересованным ведомствам.