О значении форума «Псков-2010» его участники рассказали псковским журналистам
24 сентября 2010 года

«Международный бизнес-форум «Псков-2010» является значимым событием для Псковской области. Ведь в прошлые годы недостаточно внимания уделялось инвестиционному климату, и это сдерживало развитие региона, формирование положительного бизнес-климата», - заявил Первый заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников в четверг, 23 сентября, на встрече с журналистами в пресс-центре Администрации области. Темой встречи стало проведение Международного бизнес-форума «Псков-2010», участниками пресс-конференции также были статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Владимир Гончаров, начальник Управления государственной политики Федерального агентства по обустройству госграницы РФ Елена Китова, руководитель Северо-Западного управления Росграницы Михаил Смолкин.

Первый Заместитель Главы региона Сергей Перников поблагодарил гостей за участие в работе форума и подчеркнул, что обсуждаемые вопросы позволят впоследствии выработать пакет предложений для федерального центра в части развития партнерских связей между Россией и Евросоюзом, а также в сфере развития приграничных территорий. Сергей Перников отметил, что тематические круглые столы отражают основные направления развития Псковской области, указанные в региональной Стратегии 2020 – развитие логистики, туризма, сельского хозяйства, формирование инвестиционного климата. «Мне кажется, форум удался. На нем присутствуют представители Эстонии, Латвии, Дании. Эта встреча позволит представить Псковскую область как регион, привлекательный для инвесторов в различных отраслях», - сказал Первый Заместитель Главы региона и добавил, что в настоящее время уже начата работа по реализации ряда совместных с иностранными инвесторами проектов, только в сфере развития сельского хозяйства таких проектов уже пять. Все они будут представлены участникам форума на тематических круглых столах. При этом, подчеркнул Сергей Перников, Администрация области рассчитывает, что по итогам работы международного форума «Псков-2010» поступят и новые предложения от иностранных партнеров об инвестиционных проектах.

Журналистам также рассказали о проводимой работе по развитию логистического комплекса. Сергей Перников сообщил, что по итогам работы регионального Координационного совета по развитию приграничных территорий и инфраструктуры, который он возглавляет, уже рассмотрены проекты строительства таможенно-логистических комплексов и начато строительство трех из них. При этом, особо отметил Первый Заместитель Главы региона, внимание уделяется не только строительству собственно терминалов, но и развитию социальной инфраструктуры, создаются условия для жизни специалистов, работающих на границе. «Сегодня мы видим задачу региональной власти в том, чтобы это организовать с участием бизнеса. Ведь строительство детских садов, образовательных учреждений и медпунктов – это зона социальной ответственности тех, кто желает реализовать бизнес-проекты на границе», - сказал Сергей Перников.

Он также обратил внимание представителей средств массовой информации на важность мероприятий по развитию инфраструктуры границы для региона в целом. Сергей Перников подчеркнул, что это позволит не только создавать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджеты области и муниципалитетов. Есть еще одна цель – «оживление приграничных территорий, которые нуждаются в дополнительном населении».

В продолжение встречи Сергей Перников сообщил, что в ходе форума с его участниками будут также обсуждаться такие вопросы, как условия для улучшения инвестиционного климата на территории Псковской области и реализация с 2011 года региональной программы по переводу котельных на местные виды топлива.