Псковская область приняла участие в XII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему»
25 октября 2013 года

21-22 октября 2013г. в Санкт-Петербурге в гостинице Park Inn Прибалтийская состоялся XII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему». Организаторами Форума выступили Министерство регионального развития Российской Федерации, Государственная Дума Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Фонд «Центр стратегических разработок», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Форум является ведущей общественной площадкой страны, на которой комплексно рассматриваются вопросы долгосрочного развития регионов и городов, особенности российской системы стратегического и территориального планирования.
В ходе первого пленарного заседания, модератором которого выступил Министр регионального развития И.Н. Слюняев, рассмотрены законодательные аспекты стратегирования, в том числе проект федерального закона «О государственном стратегическом планировании». Пленарное заседание, посвященное рассмотрению политики многополярного развития на основе интеграции стратегического и пространственного планирования, проводил декан Факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета А.Л. Кудрин.

В рамках Форума состоялось 32 акции, выступило порядка 250 докладчиков и модераторов, около 1000 участников.
Псковская область на Форуме была представлена заместителем председателя Государственного комитета по инвестициям и пространственному развитию Т.С.Кирилёнок.

Представитель области принял участие в круглом столе в рамках сессии «Регион Балтийского моря: стратегические возможности для СЗФО. Сессия 1. Стратегии для региона Балтийского моря: от синхронизации до совместных действий» под руководством заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Сергея Алексеевича Вахрукова.   Обсуждения в рамках круглого стола были нацелены на формирование единого стратегического видения Балтийского региона и создания фундамента для дальнейшего сотрудничества России и ЕС в макрорегионе. Результаты взаимодействия должны заложить основу для повышения эффективности обеих стратегий: Стратегии СЗФО и Балтийской стратегии ЕС, синхронизации предусмотренных ими мер. Особенно важным представляется объединение усилий федеральных и региональных властей, гражданского общества, бизнеса и экспертного сообщества по выделению «пересечений» обеих стратегий, наиболее перспективных для дальнейшего взаимодействия.

Татьяна Серегеевна Кирилёнок выступила с докладом на сессии «Регион Балтийского моря: стратегические возможности для СЗФО. Сессия 2. Общественные слушания. Программы приграничного и многостороннего сотрудничества в регионе Балтийского моря», которую проводил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Сергей Михайлович Зимин.

В докладе был освещен опыт работы региона по программам международного сотрудничества, которые с 2005 года активно проводится Администрацией региона. В рамках взаимодействия с партнерами СГБМ в текущем программном периоде в регион привлечено 16,5 млн. евро, обеспечивающих реализацию инфраструктурных проектов, а также реализацию проектов в области культуры, образования, инноваций. Совместно российские представители управляющих и программных органов обще-балтийских организаций, программ и инициатив (программы Регион Балтийского моря и других программ приграничного сотрудничества России-ЕС, Северного измерения, СГБМ, Балтийского форума развития, VASAB, Хелком), а также представители других субъектов Российской Федерации, экспертного и бизнес сообщества обменялись мнениями о состоянии работы по подготовке программ нового периода, о результатах и перспективах участия России в программах и инициативах сотрудничества с ЕС, ответили на вопросы участников.