Состоялось первое заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Моглино»
25 октября 2013 года

25 октября в Пскове состоялось первое заседание наблюдательного совета особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино», в рамках которого был выбран председатель совета. Его работу возглавит Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Кандидатуру Главы региона на этот пост поддержали все члены совета.

В ходе заседания также был утвержден регламент и график работы совета, рассмотрен план обустройства территории ОЭЗ «Моглино» и перечень объектов, которыми будет обеспечена площадка.

Добавим, наблюдательный совет особой экономической зоны «Моглино» создан в соответствии с федеральным законом «Об особых экономических зонах», состав утвержден Министерством экономического развития РФ. В него вошли Губернатор Псковской области Андрей Турчак, его Заместитель Сергей Перников, представители Министерства экономического развития РФ, в частности Департамента особых экономических зон и проектного финансирования, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти региона, Управляющей компании ОЭЗ «Моглино», общественные деятели.

В полномочия наблюдательного совета входит рассмотрение бизнес-планов потенциальных инвесторов, перспективных планов развития ОЭЗ и планов благоустройства территории, а также контроль за эффективностью использования бюджетных средств.

Решения совета носят рекомендательный характер. Одобренные проекты и выработанные предложения направляются на рассмотрение и утверждение в Минэкономразвития РФ.

Напомним, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» была создана Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.07.2012 г. № 729, а в ноябре 2012 года создана управляющая компания ОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино».

Проект по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» был инициирован Губернатором области Андреем Турчаком и поддержан на федеральном уровне.

ОЭЗ «Моглино» разместится в 8 километрах от Пскова на площади 215 га. Реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза, создать на территории парка свыше 2,5 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций к 2025 году составит более 27 млрд рублей.