«Дорожную карту» внедрения стандарта по обеспечению благоприятного инвестклимата в Псковской области вынесут на суд экспертного сообщества
27 августа 2013 года

На заседании Администрации Псковской области, которое проходит под председательством Губернатора Псковской области Андрея Турчака, утверждена «дорожная карта» внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Псковской области.

В ходе заседания документ представил председатель Госкомитета Псковской области по инвестициям и пространственному развитию Андрей Михеев. Он отметил, что разработанная «дорожная карта» представляет собой пошаговый план, определяющий конкретные мероприятия (15 позиций) по реализации требований стандарта и сроки их выполнения, а также ответственных за процесс внедрения стандарта.

В соответствии с «дорожной картой» на территории Псковской области предусмотрена разработка инвестиционной стратегии, нормативно-правового акта о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности, регламента сопровождения всех категорий инвестиционных проектов, в рамках которого предоставляется полный спектр инструментов поддержки на всех стадиях развития бизнеса по принципу «одного окна».

Кроме того, на территории Псковской области в рамках внедрения элементов стандарта, планируется на постоянной основе организовать работу Совета по улучшению инвестиционного климата и специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Также в регионе должна быть принята инвестиционная декларация области, которая установит принципы взаимодействия органов власти субъекта РФ с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Андрей Турчак поинтересовался ходом выполнения «дорожной карты» . «Работа ведется. Есть и выполненные, и частично выполненные показатели. Например, создана рабочая группа из представителей органов исполнительной власти по реализации стандартов», — ответил Андрей Михеев. Также в рамках внедрения стандарта в регионе уже действует специализированный интернет-портал об инвестиционной деятельности в субъекте РФ (www.invest.pskov.ru), который обеспечивает инвесторов достоверной информацией о нормативной правовой базе, инвестиционных возможностях региона, инвестиционных площадках и инфраструктуре инвестиционной деятельности.

Отвечая на вопрос Главы региона о сроках реализации «дорожной карты», Андрей Михеев отметил, что работа идет по плану и все мероприятия должно быть завершены к середине декабря.

Губернатор рекомендовал вынести пункты «дорожной карты» на широкое обсуждение экспертному сообществу с привлечением представителей общественных организаций. «Если необходимо, я готов принимать в них участие», — отметил Андрей Турчак и добавил: «Необходимо, чтобы карта реально работала и приводила инвесторов в регион».
Также Андрей Турчак рекомендовал проанализировать опыт других регионов по привлечению частных инвесторов на строительство социальных объектов. «Пока у нас единичные примеры такого сотрудничества, а это должна быть система», — сказал он и поручил Андрею Михееву подготовить предложения по этому вопросу.