Администрация Псковской области поддержит проект по строительству молочного комплекса в Новосокольническом районе
29 января 2014 года

В среду, 29 января, Губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил племенной завод по разведению и выращиванию крупного рогатого скота черно-пестрой молочной породы «Красное знамя», который располагается в дер. Насва Новосокольнического района.

В хозяйстве свыше 1 тыс голов, из них половина — дойное стадо. Его продуктивность — 5,4 тыс кг. Все производимое молоко высшего сорта.

Глава региона осмотрел производственные площади, пообщался с работниками. Андрею Турчаку рассказали, что предприятие самостоятельно заготавливает корма. Посевная площадь в 2013 году превысила 2,7 тыс гектар.

В текущем году руководство племенного завода планирует начать строительство молочного комплекса на 1 тыс 200 голов. Проектно-сметная документация готова, ведется работа с банком в целях получения кредита.

Андрей Турчак подчеркнул, что со своей стороны Администрация области готова поддержать реализацию инвестпроекта. В частности, региональный бюджет возьмет на себя обязательства по погашению процентной ставки по кредиту, также предприятию будут предоставлены компенсационные выплаты за приобретение племенного скота.

Добавим, в скотоводческих хозяйствах Новосокольнического района в настоящее время содержится порядка 10 тыс голов крупного рогатого скота — это самое большое поголовье в области. По объемам надоенного молока в 2013 году Новосокольнический район занял 2 место.