Состоялся деловой визит Олега Савельева и Сергея Перникова в Республику Сингапур
29 ноября 2013 года

25—27 ноября состоялся деловой визит заместителя Министра экономического развития РФ Олега Савельева и Заместителя Губернатора Псковской области Сергея Перникова в Республику Сингапур.

Цель визита, организованного в соответствии с подписанным соглашением об оказании консультационных, маркетинговых услуг и услуг по управлению между управляющей компанией «Моглино» и компанией Jurong Consultants, — привлечение инвесторов в ОЭЗ «Моглино» и в Псковскую область в целом.

Председатель Государственного управления сельского хозяйства, продовольственной политики и ветеринарии Сингапура господин Ко Соо Кеонг подтвердил заинтересованность сингапурских компаний в налаживании сотрудничества с агропромышленным сектором Псковской области. Стороны признали растущую значимость продовольственной безопасности в глобальном масштабе. Как отметил Олег Савельев, в течение ближайших десятилетий мировой ландшафт будет определяться не столько направлением потоков нефти и газа, сколько возможностями производства и поставки безопасных продуктов питания и чистой питьевой воды.

На встрече в Комитете по развитию международной торговли Сингапура российская делегация познакомилась с передовым опытом привлечения инвесторов в производственный и агропромышленный сектор. На встрече присутствовало шесть международных компаний, заинтересованных в выходе на российский рынок и в организации производств в ОЭЗ «Моглино». Среди них — представитель сектора информационных технологий Arien technologies, крупнейшая компания по производству промышленных полимерных изделий Indorama. Потенциальные инвесторы обратили особое внимание на выгодное географическое положение области, устойчивый рост в стратегических экономических отраслях, а также на значительные возможности региона в области подготовки квалифицированных специалистов.

26 ноября заместитель Министра экономического развития РФ Олег Савельев и Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников при поддержке специалистов компании Jurong Consultants провели презентацию инвестиционного потенциала Псковской области для 60 международных и сингапурских компаний, являющихся членами сингапурской федерации производителей. Были представлены логистические компании (Yang Kee Logistics, Trans Global (S)), производители и поставщики автозапчастей (Mec Sing Marketing, Nokyon Corporation, NUK Autoparts), производители товаров народного потребления, компании агропромышленного сектора. Участников особенно заинтересовали лесные ресурсы Псковской области, возможности сотрудничества в сфере сельского хозяйства и производства электроники.

Вице-президент Федерации господин Саймон Ли выразил общее желание сингапурских инвесторов посетить Псковскую область весной следующего года для того, чтобы познакомиться с потенциальными возможностями организации производств в регионе.

27 ноября участники делегации провели встречу с крупнейшим производителем широкого спектра комплектующих из металла, резины и пластмасс компанией Amtek. На встрече обсуждались вопросы организации сотрудничества с псковскими производителями автокомплектующих. Представители компании выразили желание более подробно ознакомиться с состоянием отрасли в Псковской области и посетить регион с целью оценки его потенциала для развития дальнейшего сотрудничества.

Олег Савельев подтвердил готовность Правительства РФ оказывать поддержку зарубежным инвесторам и отметил значимость ОЭЗ «Моглино» как пилотного проекта, обеспечивающего вовлечение в управление площадкой высокопрофессиональной международной компании, способной вывести Россию на качественно новый уровень промышленного развития.