Псковское областное Собрание депутатов дало согласие на создание государственного автономного учреждения «Агентство инвестиционного развития Псковской области»
30 января 2014 года

Сегодня на сессии Псковского областного Собрания региональные парламентарии одобрили создание в регионе государственного автономного учреждения «Агентство инвестиционного развития Псковской области».

Государственное автономное учреждение Псковской области «Агентство инвестиционного развития Псковской области» (далее – ГАУ «АИР ПО») создается для реализации полномочий Государственного комитета Псковской области по экономическому  развитию и инвестиционной политике в сфере привлечения инвестиций и работе с инвесторами.

Основными задачами ГАУ «АИР ПО» являются: создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов на территории области; индивидуальное сопровождение и консультационная поддержка каждого инвестиционного проекта на всех этапах его реализации; привлечение инвестиций в экономику Псковской области, продвижение инвестиционного потенциала региона на мировом и российском рынках; развитие социальных инфраструктурных проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства.

Для реализации поставленных задач ГАУ «АИР ПО» будет предоставлять следующие услуги:

• полное административное сопровождение инвестиционных проектов в режиме «одно окно»
  • общее консультирование по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории региона, обеспечение взаимодействия бизнеса с властными структурами, выстраивание взаимоотношений с местной администрацией
  • поиск бизнес-партнеров для совместной реализации проектов,    подготовка предложений по инвестиционным площадкам в соответствии с запросами инвесторов
  • проведение маркетинговых исследований, разработка маркетинговых планов/стратегий, подбор наиболее привлекательных проектов для инвестирования
  • услуги перевода и адаптации документации на английский, немецкий языки, обеспечение участия в составе делегаций Псковской области в выставках, семинарах, презентация на территории Российской Федерации и за рубежом

Таким образом, создание ГАУ «АИР ПО» позволит улучшить инвестиционный климат в регионе, облегчит доступ потенциального инвестора к информации об инфраструктурном развитии Псковской области, повысит узнаваемость региона на международной бизнес-арене.